Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки. - тема автореферата по медицине
Яннаева, Наталья Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Яннаева, Наталья Евгеньевна :: 2010 :: Москва

Введение 3

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 9

Современные представления о механизмах раскрытия шейки матки в родах и формирования дистоции шейки матки

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 26

ГЛАВА 3. Динамика изменений маточного кровотока 46накануне физиологических родов.

ГЛАВА 4. Особенности динамических изменений маточного 69-87 кровотока накануне родов, осложнённых дистоцией шейки матки.

ГЛАВА 5. Прогнозирование формирования в родах 88-103 дистоций шейки матки.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов. 104

Выводы 124

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Яннаева, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди многочисленных осложнений родового акта одно из первых мест занимают аномалии родовой деятельности. Частота этой патологии, по данным литературы, составляет от 9% до 33% (Раушкина С.В., 2002; Подтетенев А.Д., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006; Абрамченко В.В., 2006). В.И.Кулаков и соавт. (2003) считают, что расширение показаний к абдоминальному родоразрешению при аномалиях родовой деятельности привело к увеличению частоты операций на 30-50%. Отсутствие заметного прогресса в лечении аномалий сократительной деятельности матки обусловлено не только разнообразием причин (эндокринные нарушения, инфантилизм, воспалительные процессы, хронические инфекции и др.), но и тем, что нет единого взгляда на патогенез этого тяжелого осложнения родового акта (Газазян М.Г., 1989; Подтетенев А.Д., 2004).

Не вызывает сомнения, что все физиологические и патологические процессы на органном уровне тесно связаны с кровоснабжением. Согласно исследованиям В.И. Орлова с соавт. (1983), В.Н. Серова с соавт. (1997), матка отнесена к органам, при адекватной стимуляции которых, в первую очередь, меняется их кровоснабжение, а затем уже моторная функция. По мнению С.Л. Воскресенского (1988, 1995) и Г.А. Савицкого (1999, 2003), одним из важнейших элементов процесса «созревания» шейки матки является активация кровотока в ее сосудистом контуре.

В настоящее время существуют единичные работы, посвященные особенностям гемодинамики шейки матки при беременности (Старостина Т.А. и соавт., 1998; Rovas L. и соавт., 2006) и практически отсутствуют работы по изучению шеечного кровотока накануне родов и в родах.

Внедрение в практическую медицину высокочастотной цифровой 2D и ЗБ-эхографии кардинально расширило возможности в изучении васкуляризации шейки матки, дало возможность составить представление о распределении её сосудистого компонента, о его трёхмерной организации, что, в свою очередь, позволяет получить необходимые данные для понимания особенностей физиологии шейки матки.

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к оценке гемодинамики матки и шейки матки накануне родов (37-40 недель). Остается не решённым вопрос о влиянии состояния шеечного кровотока в последние недели гестации на формирование дистоции шейки матки в родах. Не выработано четких диагностических критериев и прогностически значимых признаков изменения гемодинамики шейки матки, определяющих развитие её дистоции в родах.

Следует полагать, что изучение взаимосвязей между особенностями кровоснабжения шейки матки накануне родов и характером течения родов позволит приблизиться к пониманию механизмов формирования дистоций шейки матки, разработать критерии их своевременной диагностики, профилактики и способствовать более раннему проведению соответствующих лечебных мероприятий.

Цель исследования

Совершенствование методов прогнозирования развития в родах дистоций шейки матки на основании ультразвукового изучения изменений гемодинамики матки и шейки матки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики матки и шейки матки накануне физиологических родов при помощи ультразвуковых методов исследования.

2. Разработать ультразвуковые параметры, соответствующие различным степеням «зрелости» шейки матки.

3. Изучить особенности изменений кровотока матки и шейки матки накануне родов, осложнённых различными видами шеечных дистоций.

4. Разработать ультразвуковые критерии, позволяющие прогнозировать развитие в родах дистоций шейки матки.

5. Определить диагностическую ценность ультразвуковых степеней «зрелости» шейки матки в прогнозировании сроков наступления родов и формирования в родах дистоций шейки матки.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что накануне физиологических родов происходит перераспределение маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки. При формировании в родах дистоций шейки матки перераспределения общего маточного кровотока не выявлено.

Впервые показано, что в норме в последние две недели гестации по мере «созревания» шейки матки происходит усиление её кровоснабжения и кровенаполнения за счёт возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления сосудов шейки матки и кавернозноподобной трансформации её венозного русла.

Впервые определены гемодинамические параметры «зрелости» шейки матки, учитывающие показатели её васкуляризации и характер функциональной активности вен.

Установлено, что накануне родов, осложнённых дистоцией шейки матки, происходит повышение периферического сопротивления сосудов микроциркуляторного русла матки, тогда как накануне физиологических родов отмечается снижение уголнезависимых индексов на всех уровнях маточных артерий. Отсутствие на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки достоверно коррелирует с формированием в родах дистоций шейки матки.

Практическая значимость

Разработан способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки, учитывающий характер изменений маточного кровотока и шеечной перфузии в 37-40 недель беременности.

На основании диагностики эхографически «зрелой» шейки матки возможно прогнозирование сроков наступления родовой деятельности в ближайшие 1-3 дня.

Полученные результаты позволили разработать ультразвуковые гемодинамические маркёры для формирования групп повышенного риска по развитию дистоций шейки матки в родах.

Использование ультразвуковой оценки «зрелости» шейки матки определяет новые подходы к прогнозированию характера течения родового акта, обеспечивает более эффективную и своевременную профилактику развития в родах дистоции шейки матки на основании целенаправленной подготовки беременных к родам и дает возможность снижения родового травматизма матери и плода.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения обеспечено авторским свидетельством на изобретение №2370213 от 20.10.2009: «Способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки при беременности» и положительным решением на выдачу патента «Способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах на основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки накануне родов» (решение о выдаче патента на изобретение №2008109463/14(010242) от 9 июля 2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Функциональная перестройка регионарного маточного кровотока имеет характерные отличительные особенности накануне физиологических родов и накануне родов, осложнённых дистоциями шейки матки.

Показатели гемодинамики шейки матки являются ведущими в определении ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки.

На основании диагностики эхографически «зрелой» шейки матки возможно прогнозирование сроков родов.

Отсутствие ультразвуковых критериев «зрелой» шейки матки на момент начала родовой деятельности или за 1-3 дня до родов является прогностическим критерием развития дистоции шейки матки в родах.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (Астрахань, 2007); на XII Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях городского общества врачей лучевой диагностики (Саратов, 2008), научно-практической конференции акушеров-гинекологов и врачей лучевой диагностики (Саратов, 2008).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии ФПК и 1Д1С и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Саратовского государственного медицинского университета (30 сентября 2009).

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе родильных отделений МУЗ «Городская клиническая больница №8» г. Саратова; ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова; МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса.

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии ФПК ППС Саратовского медицинского университета при обучении студентов, ординаторов и врачей—интернов. Результаты работы используются при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях, на курсах по повышению квалификации врачей ультразвуковой диагностики.

Разработанные способы ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки и прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах защищены двумя положительными решениями на выдачу патентов на изобретение.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 145 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования и трёх глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 189 источников, из которых 120 отечественных и 69 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки."

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое изучение изменений гемодинамики матки и шейки матки в 38-40 недель гестации позволило прогнозировать развитие в родах дистоций шейки матки с диагностической эффективностью 81,4% (по данным вагинальным исследования диагностическая эффективность равняется 75,6%). Сочетанное применение этих методов позволяет в 91,2% случаев установить правильный диагноз.

2. Физиологическая перестройка маточного кровотока в 38-40 недель беременности характеризуется перераспределением маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки матки за счёт увеличения кровотока по нисходящей ветви маточной артерии на 25,4%, а по восходящей ветви лишь на 8,6%.

3. Изменение шеечного кровотока в последние две недели гестации характеризуется увеличением кровенаполнения шейки матки за счёт постоянно возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления сосудов (за исключением сосудов субэндоцервикса) и увеличением объема венозного русла шейки матки на фоне кавернозноподобной трансформации вен.

4. Эхографически «зрелая» шейка матки характеризуется обильным кровоснабжением (индекс васкуляризации 9,98±2,72%), наличием выраженной кавернозноподобной трансформации венозного русла, реакцией вен только на маточные сокращения. «Недостаточно зрелая» шейка матки имеет умеренное кровоснабжение (индекс васкуляризации 3,34±0,77%) с незавершённой кавернозноподобной трансформацией венозного русла; скорости венозного кровотока связаны с дыхательным циклом женщины. «Незрелая» шейка матки характеризуется скудным кровотоком (индекс васкуляризации 0,89±0,51%), полным отсутствием кавернозноподобной трансформации вен; скорости венозного кровотока монотонны и не зависят от дыхательных движений женщины или наличия схваток.

5. Развитие дистоции шейки матки в родах в значительной степени ассоциировано с отсутствием на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки, что выражается в виде слабой кавернозноподобной трансформации венозного русла, отсутствии реакции вен шейки на сокращения миометрия, низких показателей кровотока шейки матки (индекс васкуляризации менее 5%, васкуляризационно-поточный индекс менее 2, количество цветовых локусов менее 10).

6. При диагностике эхографически «зрелой» шейки матки регулярная координированная родовая деятельность развивается в течение ближайших 1-3 суток. Диагностическая точность метода - 84,2%. При выявлении на момент начала родовой деятельности эхографически «незрелой» шейки в родах прогнозируется развитие дистоций шейки матки с диагностической эффективностью 81,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики степени «зрелости» шейки матки у беременных в 38-40 недель гестации целесообразно применять комплексную оценку состояния шейки матки, используя данные вагинального исследования и результаты ультразвукового обследования, включающие оценку маточного и шеечного кровотоков, а также определение эхографической степени «зрелости» шейки матки.

2. На основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки за 1-3 дня до родов возможно прогнозирование характера течения родового акта. Физиологическое течение родового акта прогнозируется при выявлении накануне родов эхографически «зрелой» шейки матки (диагностическая точность метода 84,2%). При отсутствии на момент начала родовой деятельности эхографических признаков «зрелой» шейки матки прогнозируется развитие в родах дистоций шейки матки с диагностической точностью 81,4%.

3. Оценку «зрелости» шейки матки рекомендуется проводить как непосредственно перед родами (за 1-3 дня до родов), так и в динамике (за 10, 7, 5, 3 дней до родов). Анализ процессов перестройки маточного и шеечного кровотока в последние 10 дней гестации помогает своевременно осуществлять медикаментозную коррекцию выявленных нарушений и более корректно определять тактику ведения родового акта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение эхографии в прогнозировании развития в родах дистоции шейки матки.

003490581

На правах рукописи

ЯННАЕВА Наталья Евгеньевна

ЗНАЧЕНИЕ ЭХОГРАФИИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ В РОДАХ ДИСТОЦИИ ШЕЙКИ МАТКИ

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

1 4 ННВ 2910

!I@[1

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Росздрава» (ректор-член-корр. РАМН, проф. П.В. Глыбочко)

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Чехонацкая Марина Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Озерская Ирина Аркадьевна доктор медицинских наук, профессор Демидов Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава», г. Москва

Защита состоится «25» января 2010г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий»

Автореферат разослан <^$»декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор, д-р мед. наук.

Цаллагова З.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди многочисленных осложнений родового акта одно из первых мест занимают аномалии родовой деятельности. Частота этой патологии, по данным литературы, составляет от 9% до 33% (Раушкина C.B., 2002; Подгетенев А.Д., 2004; Абрамченко В.В., 2006; Кулаков В.И., 2006;). В.И.Кулаков (2006) считает, что расширение показаний к абдоминальному родоразрешению при аномалиях родовой деятельности привело к увеличению частоты операций на 30-50%.

Отсутствие заметного прогресса в лечении аномалий сократительной деятельности матки обусловлено не только разнообразием причин (эндокринные нарушения, инфантилизм, воспалительные процессы, хронические инфекции и др.), но и тем, что нет единого взгляда на патогенез этого тяжелого осложнения родового акта (Газазян М.Г., 1989; Подгетенев А.Д., 2004).

Не вызывает сомнения, что все физиологические и патологические процессы на органном уровне тесно связаны с кровоснабжением. Согласно исследованиям В.Н. Серова и В.И. Орлова (1983), матка отнесена к органам, при адекватной стимуляции которых в первую очередь меняется их кровоснабжение, а затем уже моторная функция. По мнению СЛ. Воскресенского (1988, 1995) и Г.А.Савицкого (1999, 2003), одним из важнейших элементов процесса «созревания» шейки матки является активация кровотока в ее сосудистом контуре.

В настоящее время существуют единичные работы, посвященные особенностям гемодинамики шейки матки при беременности (Старостина Т.А., Липман А.Д., Черемных А.Ю., 1998; Rovas L, Sladkevicius P., Strobel E. и соавт., 2006) и практически отсутствуют работы по изучению шеечного кровотока накануне родов и в родах.

Внедрение в практическую медицину высокочастотной цифровой 2D и 3D-эхографии кардинально расширило возможности в изучении васкуляризации шейки матки, дало возможность составить представление о распределении её сосудистого компонента, о его трёхмерной организации, что, в свою очередь, позволяет получить необходимые данные для понимания особенностей физиологии шейки матки.

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к оценке гемодинамики матки и шейки матки накануне родов (37-40 недель). Остается не решённым вопрос о влиянии состояния шеечного кровотока в последние недели гестации на формирование дистоции шейки матки в родах, не выработано четких диагностических критериев и прогностически значимых признаков изменения гемодинамики шейки матки, определяющих развитие её дистоции в родах.

Следует полагать, что изучение взаимосвязей между особенностями кровоснабжения шейки матки накануне родов и характером течения родов позволит приблизиться к пониманию механизмов формирования дистоции шейки матки, разработать критерии их своевременной диагностики, профилактики и способствовать более раннему проведению соответствующих лечебных мероприятий.

Цель исследования Совершенствование методов прогнозирования развития в родах дистоций шейки матки на основании ультразвукового изучения изменений гемодинамики матки и шейки матки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики матки и шейки матки накануне физиологических родов при помощи ультразвуковых методов исследования.

2. Разработать ультразвуковые параметры, соответствующие различным степеням «зрелости» шейки матки.

3. Изучить особенности изменений кровотока матки и шейки матки накануне родов, осложнённых различными видами шеечных дистоций.

4. Разработать ультразвуковые критерии, позволяющие прогнозировать развитие в родах дистоций шейки матки.

5. Определить диагностическую ценность ультразвуковых степеней зрелости шейки матки в прогнозировании сроков наступления родов и формирования в родах дистоций шейки матки.

Научная новизна

Впервые установлено, что накануне физиологических родов происходит перераспределение маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения

шейки матки. При формировании в родах дистоций шейки матки перераспределения общего маточного кровотока не выявлено.

Впервые показано, что в норме в последние две недели гестации по мере «созревания» шейки матки происходит усиление её кровоснабжения и кровенаполнения за счёт возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления сосудов шейки матки и кавернозноподобной трансформации её венозного русла.

Впервые установлены гемодинамические параметры «зрелости» шейки матки, учитывающие показатели её васкуляризации и характер функциональной активности вен.

Установлено, что накануне родов, осложнённых дистоцией шейки матки, происходит повышение периферического сопротивления сосудов микроциркуляторного русла матки, тогда как накануне физиологических родов отмечается снижение уголнезависимых индексов на всех уровнях маточной артерии.

Отсутствие на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки достоверно коррелирует с формированием в родах дистоций шейки матки.

Практическая значимость

Разработан способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки, учитывающий характер изменений маточного кровотока и шеечной перфузии в 37-40 недель беременности.

На основании диагностики эхографически «зрелой» шейки матки возможно прогнозирование сроков наступления родовой деятельности в ближайшие 1-3 дня.

Полученные результаты позволили разработать ультразвуковые гемодинамические маркёры для формирования групп повышенного риска по развитию дистоций шейки матки в родах.

Использование ультразвуковой оценки «зрелости» шейки матки определяет новые подходы к прогнозированию характера течения родового акта, обеспечивает более эффективную и своевременную профилактику развития в родах дистоции шейки матки на основании целенаправленной подготовки

беременных к родам и дает возможность снижения родового травматизма матери и плода.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения обеспечено авторским свидетельством на изобретение №2370213 от 20.10.2009: «Способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки при беременности» и положительным решением на выдачу патента «Способ прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах на основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки накануне родов» (решение о выдачи патента на изобретение №2008109463/14(010242) от 9 июля 2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Функциональная перестройка регионарного маточного кровотока имеет характерные отличительные особенности накануне физиологических родов и накануне родов, осложнённых дистоциями шейки матки.

Показатели гемодинамики шейки матки являются ведущими в определении ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки.

На основании диагностики эхографически «зрелой» шейки матки возможно прогнозирование сроков родов.

Отсутствие ультразвуковых критериев «зрелой» шейки матки на момент начала родовой деятельности или за 1-3 дня до родов являются прогностическими критериями развития дистоции шейки матки в родах.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем» (Астрахань, 2007); на XII Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях городского общества врачей лучевой диагностики (Саратов, 2008); научно-практической конференции акушеров-гинекологов и врачей лучевой диагностики (Саратов, 2008).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии ФПК и ППС и кафедры лучевой диагностики и лучевой

терапии Саратовского государственного медицинского университета (30 сентября 2009).

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе родильных отделений МУЗ «Городская клиническая больница №8» г. Саратова; МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса; ГУЗ «Перинатальный центр» г. Саратова.

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедре акушерства и гинекологии ФПК ППС Саратовского медицинского университета при обучении студентов, ординаторов и врачей интернов. Результаты работы используются при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях, на курсах по повышению квалификации врачей ультразвуковой диагностики.

Разработанные способы ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки и прогнозирования нарушений сократительной деятельности матки и формирования дистоций шейки матки в родах защищены двумя положительными решениями на выдачу патентов на изобретение.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 148 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования» и трёх глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 189 источников, из которых 120 отечественных и 69 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 36 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Саратовского государственного медицинского университета, в отделениях родильного дома №4 «ММУ Больница №8» г. Саратова, МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса в период с 2006 по 2008 гг.

Исследование показателей гемодинамики матки и шейки матки проведено у 205 беременных в сроки гестации 37-40 недель.

У всех обследованных женщин отсутствовали аномалии развития половых органов, рубцовые изменения шейки матки; плод находился в головном предлежании; не было данных за наличие анатомически узкого таза, предлежания плаценты и чрезмерного перерастяжения матки за счёт многоплодия и многоводия.

Группу контроля составили 120 женщин в возрасте 21,9±1,12 (М±ш) года со сроком беременности 38,6±0,65 недели. Критерии отбора беременных в группу -физиологическое течение беременности и родов, рождение живого доношенного ребенка с оценкой по Апгар 8-10 баллов и массой тела от 2900 до 4200г.

В основную группу вошли 85 беременных в возрасте 22,5±0,89 года при сроке гестации 38,1±0,77 недель, у которых роды осложнились формированием дистоции шейки матки. Основная группа подразделена на две подгруппы: в первую подгруппу вошли 50 женщин, у которых в родах регистрировалась сегментарная дистоция шейки матки; во вторую подгруппу были включены 35 беременных, у которых в течение родового акта развилась тотальная дистоция шейки матки. Для определения характера развившейся в родах дистоции использовали классификацию Н.В. Оноприенко (1968).

Всего было проведено 627 ультразвуковых исследований, что в среднем составило 3,06 исследования на 1 пациента. У каждой пациентки исследование проводили через каждые 3 дня вплоть до срока родов.

Кроме общепринятых клинических и лабораторных методов исследования были использованы методы определения «зрелости» шейки матки по шкале Bishop (1964) в'модификации Е.А. Чернухи (1991) и данные ультразвукового исследования, учитывающие состояние гемодинамики матки и шеечной перфузии.

Ультразвуковое исследование проводили с помощью аппаратов Aloka SSD-3500 Extended PHD (Япония), Voluson 730 Pro (Австрия), Toshiba Aplio XG (Япония). Трансабдоминальная эхография осуществлялась по стандартной методике, рекомендуемой для обследования беременных в III триместре. Показатели кровотока измеряли при трансабдоминальном исследовании в общей маточной артерии, в её восходящей и нисходящих ветвях, а при трансвагинальном исследовании - в артериях и венах стромы шейки матки.

Изучение гемодинамики шейки матки осуществлялось по методике, описанной М.Н. Булановым (2004). Кровоток в артериях и венах шейки матки оценивался на четырёх уровнях шеечной перфузии: первый уровень - нисходящие ветви маточных артерий и соответствующие вены, идущие от проекции перешейка по направлению к влагалищной части шейки матки. Второй уровень (периферическая зона) - артерии дуговой формы, отходящие от нисходящих маточных ветвей, и соответствующие вены. Третий уровень (стромальная зона) -артерии и вены стромы, идущие радиально по направлению к цервикальному каналу. Четвертый уровень (субэндоцервикс) - субэндоцервикальные артерии и вены.

В целях объективизации сведений об изменении васкуляризации шейки матки проводили трёхмерную реконструкцию её сосудистого компонента и построение ЗО-ги сто граммы, с последующим расчетом индекса васкуляризации и васкуляризационно-поточного индекса.

В процессе родов строили партограммы (Е.Рпе<1тап, 1954, в модификации Н.В. Оноприенко, 1968), оценивали динамику структурных изменений шейки матки в I периоде родов, продолжительность II и III периодов, фиксировали время излития околоплодных вод.

При статистической обработке данных использовались классические критерии Стьюдента (2-выборочный (-критерий) и парный (-критерий (одновыборочный критерий Стьюдента), метод Кульбака, линейный корреляционный анализ, множественный регрессионный анализ, дискриминантный анализ к многомерным совокупностям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведённых исследований установлена взаимосвязь между характером изменений маточной гемодинамики, шеечной перфузии, ультразвуковой степенью «зрелости» шейки матки и особенностями течения родового акта.

Для нормальной перестройки маточной гемодинамики накануне физиологических родов характерно постепенное увеличение скоростей артериального кровотока на всех уровнях маточной перфузии. При этом отмечается более выраженный подъём диастолических скоростей артериального кровотока, чем систолических, что свидетельствует о снижении периферического

сопротивления сосудистого русла матки и подтверждается уменьшением показателей уголнезависимых индексов.

Результаты исследований показали, что в нисходящей ветви эти процессы идут более активно, чем в восходящей ветви маточной артерии. Так, по мере приближения срока родов Ж в восходящей ветви маточной артерии уменьшается с 0,46±0,02 в 38 недель гестации до 0,42±0,01 в 40 недель (р<0,05), что указывает на снижение периферического сопротивления сосудов матки в среднем на 8,6%, а в нисходящей ветви маточной артерии ГО. снижается с 0,51±0,02 до 0,38±0,01 (р<0,05) и свидетельствует об уменьшении периферического сопротивления сосудов шейки матки на 25,4%.

В результате на момент начала физиологических родов меняется соотношение показателей уголнезависимых индексов в восходящей и нисходящей ветвях маточной артериях. Так, если за две недели до родов Ж в нисходящей ветви маточной артерии был достоверно выше (0,51±0,02), чем в восходящей ее ветви (0,46±0,02), то непосредственно перед родами в нисходящей ветви маточной артерии Ж равен 0,38±0,01, а Ж в восходящей ветви соответствует 0,42±0,01 (р<0,05).

Вышеописанные изменения в кровоснабжении матки приводят к существенному перераспределению общего маточного кровотока в пользу нисходящей ветви маточной артерии (рис.1).

"Шобщая маточная артерия

114 восходящая ветвь маточной артерии

нисходящая ветвь маточной артерии

за 11-15 дн

за 6-Ю дней

за 3-5 дней

за 1-2 дня

Рис.1. Показатели индекса резистентности в различных ветвях маточной артерии в 38-40 недель.

Результаты исследования показали, что в шейке матки в течение последних двух недель гестации накануне физиологических родов отмечается усиление её

и

кровоснабжения и кровенаполнения за счёт постоянно возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления её микроциркуляторного русла и увеличения объема венозных сосудов на фоне кавернозноподобной трансформации вен шейки матки. Так, систолические скорости артериального кровотока в период с 38-й по 40-ю неделю беременности увеличиваются в нисходящей ветви маточной артерии на 24,5%, в периферической зоне шейки матки - на 35,5%, в стромальной зоне - на 11,2%, а показатели диастолической скорости кровотока возрастают на 79,8%, 74,5% и 21,1% соответственно (р<0,05). На этом фоне происходит снижение индексов периферического сопротивления в нисходящей маточной артерии на 17,3% (III уменьшается с 0,75±0,06 до 0,62±0,02), в артериях периферической зоны на 13,2% (с 0,68±0,06 на 0,59±0,01), в артериях стромальной зоны на 6,6% (0,60±0,06 до 0,56±0,01) (р<0,05). Следует отметить, что в артериях субэндоцервикса происходит увеличение индексов периферического сопротивления (Ш вырастает с 0,41±0,03 до 0,48±0,02) (р<0,05) (рис.2).

• —нисходящая ветвь маточной артерии трансвагинально

" ■ - в артериях

периферической зоны

4 - № в артериях стромы шейки матки

1 • — 1Я в артериях

субэндоцервикса

Рис.2. Показатели индекса резистентности в артериях различных зон шейки матки в 38-40 недель.

По мере «созревания» в шейке матки увеличивается количество визуализируемых при эхографии артериальных и венозных сосудов, меняется их процентное соотношение. В «незрелой» шейке матки преобладают артериальные сосуды, а в «зрелой» шейке сосудистый компонент на 64,7% представлен венозными сосудами. Вены из мелких точечных превращаются в протяжённые, объёмные, лакуноподобные.

По мере приближения срока родов меняется также функциональная активность вен. Так, за две недели до родов в «незрелой» шейке матки скорости венозного кровотока монотонны, не зависят от дыхательных движений женщины, не реагируют на сокращения миометрия. Средние показатели скоростей венозного кровотока во всех зонах шеечной перфузии находятся приблизительно на одинаковом уровне: 3,05±0,83 см/с - в центральной зоне, 3,08±0,89 см/с - в стромальной зоне и 3,25±0,77 см/с - в периферической зоне (р>0,05).

В «недостаточно зрелой» шейке матки за 5-7 дней до родов скорости венозного кровотока тесно связаны с дыхательным циклом женщины и увеличиваются на вдохе и при напряжении брюшной стенки. Так, при пробе Вальсальвы венозная скорость увеличивается в периферической зоне с 3,36±0,54 до 6,64±1,29см/с, в стромальной зоне - с 3,08±0,61 до 5,16±1,00см/с, в центральной зоне - с 2,5±0,39 до 4,26±0,42см/с (р<0,05).

Непосредственно перед родами в «зрелой» шейке матки кровоток в венах четко коррелирует с сокращениями миометрия (г=0,54), увеличиваясь на высоте схватки практически в 1,5-2 раза, и не реагирует на дыхательные движения женщины. Так в периферической зоне шейки матки скорости венозного кровотока увеличиваются с 4,30±0,87см/с в покое до 5,93±0,80см/с на высоте схватки, в стромальной зоне с 3,66±0,79 до 4,86±0,80см/с и в центральной зоне с 2,61±0,25 до 4,76±1,38см/с (р<0,05). Необходимо отметить, что вены начинают реагировать на схватку раньше, чем женщина начинает её чувствовать, и раньше, чем на гистерограмме появляется начало схватки.

Об усилении кровенаполнения шейки матки накануне родов свидетельствуют также показатели индекса васкуляризации, которые увеличиваются с 0,89±0,51% в 38 недель до 9,98±2,72% в 40 недель, и показатели васкуляризационно-поточного индекса, возрастающие соответственно с 0,40±0,22 до 2,70±0,82 (р<0,05). В результате этих процессов накануне родов шейка матки при ультразвуковом сканировании в режиме энергетического допплера выглядит как кавернозное тело.

Проведенные исследования позволили определить ультразвуковые критерии «зрелости» шейки матки. Так, «незрелая» шейка матки (0-5 баллов по шкале Bishop в модификации Е.А. Чернухи) при эхографии в В-режиме имеет повышенную эхогенность. В ней отмечается скудный кровоток с преобладанием

артериального компонента. Количество цветовых локусов по Н.М. Буланову (2005) - от 2 до 5; индекс васкуляризации - менее 2%; васкуляризационно-поточный индекс - менее 1; кавернозноподобная трансформация вен практически отсутствует, скорости венозного кровотока монотонны и не зависят от дыхательных движений женщины и не реагируют на маточные сокращения (рис. 3).

Рис. 3. «Незрелая» шейка матки при сроке гестации 38,2нед. (единичные мелкие сосуды больше по периферии). Индекс васкуляризации - 0,53%.

«Недостаточно зрелая» шейка матки (6-8 баллов по шкале Bishop в модификации Е.А. Чернухи), при ультразвуковом сканировании имеет среднюю эхогенность и умеренное кровоснабжение. Количество цветовых локусов - от 2 до 5%. Соотношение артерий и вен одинаковое. Венозные сосуды имеют различное строение: от точечных цветовых локусов до лакуноподобных структур, расположенных больше по периферии. Кровоток в венах синхронизирован с дыхательными движениями женщины и не реагирует на маточные сокращения (рис. 4).

«Зрелая» шейка матки (9-15 баллов по шкале Bishop в модификации Е.А. Чернухи) при ультразвуковом исследовании имеет пониженную эхогенность, выглядит как кавернозное тело с эхонегативными ленточного типа включениями. Кровоснабжение обильное (количество цветовых локусов - более 10; индекс васкуляризации более 5%), преобладает венозный компонент, который

представлен в виде лакуноподобных структур, расположенных по всей строме шейки матки. Кровоток в венах не реагирует на дыхательные движения женщины, но чётко связан с маточными сокращениями. При сокращениях миометрия звуковой допплеровский сигнал кровотока в венах напоминает «шум бури» (рис. 5).

Рис. 4. «Недостаточно зрелая» шейка матки при сроке гестации 39,0 нед. (много мелких точечных сосудов). Индекс васкуляризации - 4,11%.

Рис. 5. «Зрелая» шейка матки при сроке гестации 39,4 нед. Индекс васкуляризации - 13,8%

На основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки статистически доказана возможность прогнозирования сроков наступления

родов. Согласно полученным данным при выявлении у беременных эхографически «зрелой» шейки матки регулярная координированная родовая деятельность развивается в течение ближайших 1-3 суток с диагностической эффективностью 84,2%, чувствительностью 86,4% и специфичностью 79,4%.

Следует отметить, что при прогнозе сроков наступления родовой деятельности диагностическая точность ультразвукового метода определения «зрелости» шейки матки была несколько выше, чем определение степени «зрелости» шейки матки по модифицированной шкале Bishop (Чернуха Е.А., 1991), где диагностическая эффективность равнялась 75,8%, чувствительность -83,3%, специфичность - 67,4%, что объясняется, вероятно, исключением субъективности оценки клинических признаков «зрелости» шейки матки.

Суммируя полученные данные, можно констатировать, что процессы «созревания» шейки матки тесно связаны с перестройкой маточного и шеечного кровотоков. В то же время практически все акушеры отмечают влияние степени зрелости родовых путей на частоту развития нарушений сократительной деятельности матки в родах (Серов В.Н., 1997; Айламазян Э.К., 1999; Подтетенев А.Д., 2004; Абрамченко В.В., 2006; Кулаков В.И., 2006). При проведении сравнительного анализа изменений маточного и шеечного кровотока в последние две недели гестации у женщин с физиологическим течением родов (группа контроля) и у пациенток с дистоциями шейки матки в родах (основная группа), был выявлен ряд характерных особенностей.

Так, накануне родов, осложнённых шеечными дистоциями, отсутствует перераспределение общего маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки матки.

В то время как по мере приближения срока физиологических родов происходит снижение индексов периферического сопротивления на всех уровнях маточной артерии, накануне родов, осложнённых дистоцией шейки матки, констатировано повышение периферического сопротивления

микроциркуляторного русла матки и шейки (рис 6, рис. 7). Особо следует отметить, что в восходящей ветви маточной артерии независимо от вида дистоции шейки матки в родах показатели углонезависимых индексов в

дородовом периоде одинаково увеличиваются в среднем на 15-16%. Так, при формировании в родах сегментарной дистоции шейки матки 1Я возрастает в среднем на 15,7% (с 0,38±0,02 в 37-38 недель до 0,44±0,02 в 40 недель, р<0,05); при формировании в родах тотальной шеечной дистоции Ш увеличивается на 15% (с 0,40±0,01 до 0,46±0,02, р<0,05). В то же время в нисходящей ветви маточной артерии при формировании в родах дистоции тотального типа периферическое сопротивление сосудов в шейке матки увеличивается в большей степени (на 16,2 % - с 0,43±0,01 до 0,50±0,02, р<0,05), чем при развитии сегментарной дистоции, где 1Я увеличивается на 9,7% (с 0,41±0,02 до 0,45±0,02, р<0,05).

Таким образом, на момент начала родов, осложнённых сегментарной дистоцией шейки матки, числовые значения Ш в нисходящей и в восходящей ветвях маточной артерии статистически не различаются - 0,45±0,02 и 0,44±0,02 (р>0,05) (рис.6). Перед родами, осложнёнными формированием тотальной дистоции шейки матки, числовые значения углонезависимых индексов в нисходящей ветви маточной артерии (Ш - 0,50±0,02) достоверно выше, чем в восходящей её ветви (ГО. - 0,46±0,02) (р<0,05) (рис.7). В то же время на момент начала физиологических родов это соотношение обратное: ГО в нисходящей ветви меньше (0,38±0,01), чем в восходящей ветви маточной артерии (0,42±0,01).

0.41 ^

0,43 0,42

0,4---------

0,39 :-------»

0,38 —

0,37 4—-

■ восходящая маточная артерия

нисходящая маточная артерия •

'общая маточная артерия

7-10 дней до родов

1-3 дня до родов

Рис. 6. Показатели индексов резистентности в различных ветвях маточной артерии в последние недели гестации накануне родов, осложнённых формированием сегментарной дистоции шейки матки.

0,61

'общая мягочмая артерия

0,5

• 0,46

0,45

восходящая

маточная

артария

нисходящая

маточная

артария

0,39 -

7-10 дней до родов

1-3 дня до родов

Рис. 7. Показатели индексов резистентности в различных ветвях маточной артерии в последние недели гестации накануне родов, осложнённых формированием тотальной дистоции шейки матки.

Проведенные исследования показали, что по мере приближения срока физиологических родов отмечается снижение индексов периферического сопротивления в артериях I, II, III уровней шеечного кровотока. При формировании в родах сегментарной дистоции шейки матки существенных гемодинамических изменений не происходит и показатели IR непосредственно перед родами соответствуют аналогичным значениям за 7-10 дней до родов (рис.8). В артериях периферической зоны IR в 38-39 недель находился в пределах 0,65±0,02, а накануне родов он был равен 0,64±0,01 (р>0,05). В артериях стромальной зоны за две недели до родов IR соответствовал 0,61±0,03 и на момент начала родовой деятельности равнялся 0,61±0,01 (р>0,05).

При формировании в родах тотальной дистоции шейки матки в последние десять дней гестации выявлено повышение индексов периферического сопротивления в нисходящей артерии (I уровень шеечной перфузии), в артериях периферической и стромальной зон (II и III уровни шеечной перфузии) (рис.9). В нисходящей ветви маточной артерии IR увеличивается с 0,69±0,02 до 0,73±0,03; в периферической зоне IR возрастает с 0,64±0,02 до 0,68±0,01, в стромальной зоне -с 0,58±0,03 до 0,62±0,01 (р<0,05). В центральной зоне при формировании тотальной дистоции шейки матки отмечено снижение IR с 0,48±0,01 до 0,45±0,01 (р<0,05). Выявленные изменения кардинально отличаются от физиологической перестройки кровотока шейки матки накануне нормальных родов.

0,65 0,6 0,55 0,5 0,45

1,65_

0,49

0,64 0,63 0,61

0,48

(К нисходящая ветвь

маточной артерии

трансвагинально

- в артериях

периферической

зоны

№ а артериях стомы

шейки

в артериях

субэндоцервикса

за 7-10 дней до родов

за 1-2 дня до родов

Рис. 8. Показатели индекса резистентности в артериях шейки матки в последние 10 дней гестации накануне родов, осложнённых сегментарной дистоцией шейки матки.

0,72 0,67 0,62 0,57 0,52 0,47 0,42

0,73 0,68 0,62

0,45

№ нисходящая ветвь

маточной артерии

трансвагинально

т *т 113 в артериях

периферической

зоны

—* Ж в артериях стомы

шейки

в артериях

субэндоцервикса

за 7-10 дней до родов

за 1-2 дня до родов

Рис. 9. Показатели индекса резистентности в артериях шейки матки в последние 10 дней гестации накануне родов, осложнённых тотальной дистоцией шейки матки.

Динамические изменения венозного кровотока шейки матки накануне осложнённых родов также имеют свои особенности, отличные от перестройки шеечной перфузии при физиологическом течении родов.

У беременных, у которых в родах сформировалась сегментарная дистоция шейки матки, в дородовом периоде отмечается, как и при физиологическом течении, незначительное увеличение скоростей венозного кровотока во всех зонах шеечной перфузии в промежутке с 10-го по 5-й день до начала родов. Однако в последующем процессы венозной трансформации приостанавливаются, и показатели скоростей кровотока в венах шейки матки на момент наступления родовой деятельности сохраняются на том же уровне, что и за неделю до родов. Результаты исследования показали, что в периферической зоне шейки матки в

промежутке с 10-го по 5-й день до родов средняя венозная скорость кровотока увеличивается с 3,8±0,36 до 4,09±0,44см/с (р<0,05), а к моменту родов сохраняется в пределах 4,06±0,62см/с (р>0,05). В венах стромальной зоны средняя венозная скорость кровотока с 10-го по 5-й день до родов увеличивается с 3,66±0,28 до 3,73±0,22см/с (р<0,05), а в течение последней недели гестации её показатели практически не изменяются, находясь в пределах от 3,73±0,22 до 3,75±0,21 (р>0,05). В венах центральной зоны шейки матки происходят аналогичные изменения.

При формировании в родах тотальной дистоции шейки матки скорости венозного кровотока в последние недели гестации снижаются. Так, средняя венозная скорость в периферической зоне в течение последних двух недель гестации снижается с 4,18±0,35 до 3,70±0,43см/с (р<0,05), в стромальной зоне -с 3,89±0,39 до 3,46±0,28см/с (р<0,05) и в центральной зоне - с 2,86±0,14 до 2,78±0,25см/с (р<0,05).

В результате на момент начала родовой деятельности, осложнённой формированием сегментарной дистоцией шейки матки, уровень шеечной перфузии соответствует ультразвуковым критериям «недостаточно зрелой» шейки матки (г=0,60, р<0,05). На момент начала родов, осложнённых тотальной дистоцией шейки, при ультразвуковом исследовании диагностируется эхографически «незрелая» шейка матки (г=0,67, р<0,05).

При помощи корреляционного и множественного регрессионного анализов, было установлено, что с развитием в родах шеечных дистоций достоверно коррелируют следующие процессы (р<0,05): отсутствие перераспределения маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки матки в последние 10 дней гестации (г=0,64); повышение периферического сопротивления на всех уровнях маточной артерии по мере приближения срока родов (г=0,44); нарушение перестройки шеечного кровотока, характеризующееся отсутствием снижения периферического сопротивления в артериях I, II, III уровней шеечной перфузии в последние 10 дней гестации (г=0,39) и неполноценной кавернозноподобной трансформацией венозного русла шейки матки накануне родов (г=0,60); отсутствие на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки (г=0,63): при формировании сегментарной дистоции шейки матки уровень шеечной перфузии

соответствует уровню «недостаточно зрелой» шейки (г=0,60), а при формировании тотальной дистоции гемодинамика шейки матки соответствует ультразвуковым критериям «незрелой» шейки (г=0,67).

Все изученные в исследовании эхографические признаки (всего 73) были проанализированы на предмет прогнозирования дистоции шейки матки в родах. С этой целью для каждого признака определялись диагностический коэффициент по Кульбаку и его информативность. Наиболее значимыми ультразвуковыми признаками в плане прогнозирования развития дистоции шейки матки родах являются показатели шеечной перфузии, а точнее, отсутствие гемодинамических критериев «зрелой» шейки матки: индекс васкуляризации - менее 5% (БК=4) и менее 2% (ОК=Ю), васкуляризационно-поточный индекс - менее 2 (БК=4), количество цветовых локусов - менее 10 (ОК=4), отсутствие полноценной кавернозноподобной трансформации венозного русла шейки матки (ОК=9) и функциональной активности вен (БК=6). Таким образом, прогнозирование дистоции шейки матки в родах возможно на основании диагностики эхографически «незрелой» шейки за 1-3 дня до родов. В нашем исследовании диагностическая точность данного метода составила 81,4%, чувствительность 85,8%, специфичность 78,3%. При этом диагностическая эффективность прогнозирования данной патологии на основании бимануального определения степени «зрелости» шейки матки составила 75,6%, чувствительность 84,7% и специфичность 69,1%. В то же время сочетанное использование эхографического и бимануального методов определения степени «зрелости» шейки матки дают показатель правильного прогноза, равный 91,2%.

С целью построения статистической модели прогнозирования характера течения родов по результатам ультразвукового исследования был применен дискриминантный анализ, причем в качестве переменной выступал суммарный диагностический коэффициент £Дк. В результате проведенного анализа была построена дискриминантная функция прогнозирования характера течения.родового акта и формирования в родах дистоции шейки матки (2;), которая выглядит следующим образом: 2=0,2030*^-0,8086, где £д< - суммарный диагностический коэффициент индивидуальный для каждой женщины, вычисляемый на основании полученных эхографических данных.

При получении результата 2<0 у беременной прогнозируется неосложнённое течение родового акта, а при 2>0, женщина относится в группу с прогнозируемым

развитием в родах дистоции шейки матки. Диагностическая точность метода для прогноза нормальных родов составила 79,3%, а для родов, осложнённых дистоциями шейки матки, - 90,9%, в целом диагностическая точность данной прогностической функции равняется 85,1%.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое изучение изменений гемодинамики матки и шейки матки в 38-40 недель гестации позволило прогнозировать развитие в родах дистоций шейки матки с диагностической эффективностью 81,4% (по данным вагинального исследования, диагностическая эффективность равняется 75,6%). Сочетанное применение этих методов позволяет в 91,2% случаев установить правильный диагноз.

2. Физиологическая перестройка маточного кровотока в 38-40 недель беременности характеризуется перераспределением маточного кровотока в сторону усиления кровоснабжения шейки матки за счёт увеличения кровотока по нисходящей ветви маточной артерии на 25,4%, а по восходящей ветви лишь на 8,6%.

3. Изменение шеечного кровотока в последние две недели гестации характеризуется увеличением кровенаполнения шейки матки за счёт постоянно возрастающего артериального притока, снижения периферического сопротивления сосудов (за исключением сосудов субэндоцервикса) и увеличением объема венозного русла шейки матки на фоне кавернозноподобной трансформации вен.

4. Эхографически «зрелая» шейка матки характеризуется обильным кровоснабжением, (индекс васкуляризации - 9,98±2,72%), наличием выраженной кавернозноподобной трансформации венозного русла, реакцией вен только на маточные сокращения. «Недостаточно зрелая» шейка матки имеет умеренное кровоснабжение (индекс васкуляризации - 3,34±0,77%) с незавершённой кавернозноподобной трансформацией венозного русла; скорости венозного кровотока связаны с дыхательным циклом женщины. «Незрелая» шейка матки характеризуется скудным кровотоком (индекс васкуляризации - 0,89±0,51%), полным отсутствием кавернозноподобной трансформации вен, скорости венозного кровотока монотонны и не зависят от дыхательных движений женщины или наличия сваток.

5. Развитие дистоции шейки матки в родах в значительной степени ассоциировано с отсутствием на момент начала родовой деятельности гемодинамических признаков «зрелости» шейки матки, что выражается в виде

слабой кавернозноподобной трансформации венозного русла, отсутствии реакции вен шейки на сокращения миометрия, низких показателей кровотока шейки матки (индекс васкуляризации - менее 5%, васкуляризационно-поточный индекс - менее 2, количество цветовых локусов - менее 10).

6. При диагностике эхографически «зрелой» шейки матки регулярная координированная родовая деятельность развивается в течение ближайших 1-3 суток. Диагностическая точность метода - 84,2%.. При выявлении на момент начала родовой деятельности эхографически «незрелой» шейки в родах прогнозируется развитие дистоций шейки матки с диагностической эффективностью 81,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики степени «зрелости» шейки матки у беременных в 38-40 недель гестации целесообразно применять комплексную оценку состояния шейки матки, используя данные вагинального исследования и результаты ультразвукового обследования, включающие оценку маточного и шеечного кровотоков, а также определение эхографической степени «зрелости» шейки матки.

2. На основании определения ультразвуковой степени «зрелости» шейки матки за 1-3 дня до родов возможно прогнозирование характера течения родового акта. Физиологическое течение родового акта прогнозируется при выявлении накануне родов эхографически «зрелой» шейки матки (диагностическая точность метода 84,2%). При отсутствии на момент начала родовой деятельности эхографических признаков «зрелой» шейки матки прогнозируется развитие в родах дистоций шейки матки с диагностической точностью 81,4%.

3. Оценку «зрелости» шейки матки рекомендуется проводить как непосредственно перед родами (за 1-3 дня до родов), так и в динамике (за 10, 7, 5, 3 дней до родов). Анализ процессов перестройки маточного и шеечного кровотока в последние 10 дней гестации помогает своевременно осуществлять медикаментозную коррекцию выявленных нарушений и более корректно определять тактику ведения родового акта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлов A.B., Чехонацкая М.Л., Яннаева Н.Е. Состояние гемодинамики в бассейне a. Uterine при дистоциях шейки матки перед родами // «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем»: материалы 11-й Поволжской научно-практической конференции. - Астрахань, 2007. - С.146.

2. Чехонацкая М.Л., Рогожина И.Е., Яннаева Н.Е. Характеристика изменений маточного кровотока накануне родов // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - №2(20). - С. 67-70.

3. Михайлов A.B., Чехонацкая М.Л., Яннаева Н.Е. Особенности изменений кровотока матки в конце беременности // Материалы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. - М., 2008. - С.324.

4. Михайлов A.B., Чехонацкая М.Л., Яннаева Н.Е. Клинико-морфологические параллели гемодинамики матки накануне родов с характером течения родового акта // Врач-аспирант. - 2008. - №2(23). - С.123-130.

5. Яннаева Н.Е. Состояние гемодинамики в бассейне a. uterine перед родами // «Мать и дитя»: материалы II регионального научного форума. - Сочи, 2008 -С.119-120.

6. Яннаева Н.Е. Особенности изменения кровотока матки накануне физиологических родов // Бюллетень Северного государственного медицинского университета (выпуск XX). - Архангельск, 2008. - С.15.

7. Яннаева Н.Е. Ультразвуковые критерии формирования функциональной дистоции шейки матки в родах // "Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин": материалы 12-й Поволжской научно-практ. конф. врачей акушеров-гинекологов. - Волгоград, 2008. -С. 263-270.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Патент 2370213 РФ МПК51 А61В 8/06. Способ ультразвуковой диагностики «зрелости» шейки матки при беременности // Н.Е. Яннаева, М.Л. Чехонацкая (РФ; Н.Е. Яннаева).- №2008109395/14; заявл. 14.03.2008; опубл. 20.10.2009. Бюл.№29. -С. 27.

Подписано в печать 23.12.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 409.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство №¡3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28