Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Возможности пробиотической терапии внебольничных пневмоний

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности пробиотической терапии внебольничных пневмоний - тема автореферата по медицине
Донец, Владимир Николаевич Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности пробиотической терапии внебольничных пневмоний

На правах рукописи

Донец Владимир Николаевич

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКОИ ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.04 — внутренние болезни 03.02.03 — микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г * ПАР 2015

Санкт-Петербург — 2015

005561085

005561085

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Симаненков Владимир Ильич

доктор медицинских наук профессор Суворов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Казанцев Виктор Александрович - доктор медицинских наук профессор, федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, 1-я кафедра (терапии усовершенствования врачей), профессор

Сидоренко Сергей Владимирович - доктор медицинских наук профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», отдел молекулярной микробиологии и эпидемиологии, руководитель

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « си2015 года в 73 с';часов на заседании диссертационного совета Д' 208.086.04 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47) и на сайте www.szgmu.ru Автореферат разослан « /"(/» ^¿УуУлл*^_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,2/ /

доктор медицинских наук доцент Н.В. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Несмотря на успехи в лечении внебольничных пневмоний (ВП), их исходы остаются неудовлетворительными. В настоящее время в РФ пневмонии занимают 6-е место в структуре причин смерти, а среди инфекционных болезней - 1-е место (Чучалин А.Г., 2010; Хамитов Р.Ф., 2011). По данным ВОЗ, в 2012 году инфекции нижних дыхательных путей в мире делили 3-4 место с ХОБЛ по уровню летальности. Интенсификация антибактериальной терапии не привела к кардинальным изменениям в течении ВП. В последние десятилетия описывается значительное число нежелательных явлений, связанных с проведением массивной антибактериальной терапии (Вовк Е.И., 2008; Чучалин А.Г., 2010).

В генезе ВП существенную роль играет состояние иммунной системы. Однако использование средств, стимулирующих иммунную реактивность, не приводит к изменению течения ВП. В ряде зарубежных литературных источников выдвинута гипотеза о существовании оси кишечник-легкие «gut-lung axis», но описана она только в экспериментах на животных (Chen L-W., 2011; Wiersinga J., 2014). В связи с этим перспективным является включение в комплексное лечение ВП пробиотической терапии.

В доступной литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению возможностей пробиотической терапии при ВП (Крюков А.Е., 2006; Симаненков В.И., 2010). Аутопробиотическая терапия у пациентов с ВП до настоящего времени не проводилась.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время возможность использования пробиотиков в комплексной терапии внебольничных пневмоний недостаточна изучена. В доступной литературе есть лишь отдельные статьи по использованию пробиотиков при ВП, но они не показали достоверно более высокой эффективности по сравнению с антибиотиками, в частности, использование Линекса не повлияло на течение пневмонии. Согласно гипотезе «gut-lung axis» существует стимулирующее влияние кишечной микробиоты на фагоцитарную активность альвеолярных

макрофагов (Бгс М.А., 2014). Это влияние снижается в случае подавления микробиоты, например, в случае антибиотикотерапии.

Все вышеперечисленное доказывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области. Перспективным является использование аутопробиотиков, которые имеют целый ряд преимуществ над коммерческими пробиотиками.

Цель исследования

Оценить влияние различных вариантов пробиотической терапии на течение и исходы внебольничных пневмоний.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи, которые можно разбить на два блока:

Решение первых трех задач было направлено на разработку оригинальных методик аутопробиотической терапии.

1. Оценить в экспериментах на животных влияние пробиотика на функциональные характеристики слизистой оболочки кишки.

2. Разработать технологию выделения «чистой» культуры аутолактобацилл и приготовления закваски на ее основе.

3. Осуществить сравнительное исследование у добровольцев безопасности и переносимости аутопробиотиков содержащих энтерококки и лактобациллы.

В ходе решения следующих трех задач проводилось непосредственное изучение влияния пробиотической терапии на течение внебольничных пневмоний.

4. Оценить состояние микробиоты кишечника у больных с внебольничными пневмониями.

5. Изучить влияние пробиотической терапии на состояние микробиоты кишечника у больных с внебольничными пневмониями.

6. Сопоставить результаты лечения внебольничных пневмоний в условиях стандартной терапии и при включении в комплексное лечение аутопробиотика и коммерческого пробиотика.

Научная новизна исследования

Впервые в данной работе в исследовании на добровольцах был апробирован оригинальный аутопробиотик на основе лактобацилл.

Впервые проведена оценка влияния аутопробиотика на основе энтерококков на течение внебольничных пневмоний, на состояние микробиоценоза кишечника у пациентов с внебольничными пневмониями.

Впервые показано, что включение аутопробиотика в стандартные схемы лечения ВП позволяет ускорить процесс разрешения внебольничных пневмоний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Учитывая высокую заболеваемость ВП, а также высокую смертность от пневмоний необходим поиск новых подходов к терапии, которые не должны ограничиваться только антибактериальной терапией. Антибактериальная терапия проводится в основном эмпирически, что часто приводит к необходимости смены антибиотиков и связанным с этим увеличением длительности их использования. Последнее обстоятельство ведет к дальнейшему увеличению антибиотикорезистентности, которая в данный момент находится на высоком уровне. Необходимо учитывать крайне негативное влияние антибиотиков, особенно при пероральном приеме, на кишечную микробиоту. Все вышеперечисленное позволяет говорить о значимости использования различных вариантов пробиотиков в комплексной терапии внебольничных пневмоний.

С практической точки зрения в результате исследования разработана оригинальная технология получения аутопробиотика на основе лактобацилл. Впервые в схему лечения внеболышчпой пневмонии была включена персонифицированная симбионтной терапия на примере аутопробиотика на основе Е./аесшт. Установлена возможность увеличения количества пациентов, достигших полного регресса инфильтративных изменений в легких, и положительного влияния на клиническое течение у больных с внебольничной пневмонией при использовании аутоэнтерококков.

Поскольку технология выделения чистой культуры лактобацилл требует значительного времени, аутопробиотик на основе этих бактерий можно в

дальнейшем использовать в терапии хронических заболеваний, сопровождающихся дисбиотическими расстройствами.

Методология и методы исследования

Как будет подробно описано ниже, диссертационное исследование являлось клинико-экспериментапьным и состояло из трех этапов.

В ходе первого этапа проводилось изучение влияния пробиотиков на основе Enterococcus faecium на активность пищеварительных ферментов у крыс - самцов Вистар, которые были разделены на три равные группы. Срок эксперимента составил 9 дней (3 дня антибиотики per os, а с 3 и по 9 день перорально крысам вводилась либо молочнокислая закваска, содержащая Е. faecium L-5, либо молоко). Животные контрольной группы ежедневно в течение первых трех дней получали дистиллированную воду в объеме 500 мкл, а затем в течение 6 дней— молоко в том же объеме, что и для первых двух групп крыс.

В ходе всего эксперимента наблюдали за физической активностью, массой тела животных, количеством съеденной пищи и характером стула.

В последний день этой серии опытов, у животных отбирали пробы химуса, слизи и эпителия, для оценки активности фермента мальтазы (НФ 3.2.1.20) и морфологических изменениях слизистой оболочки, о которых судили по изменению массы эпителия слизистой оболочки в пробах, полученных из равных по длине (5 см) отрезков кишки. Определение активности мальтазы осуществляли в соответствии с методикой, описанной в работах В.В. Егоровой и соавторов.

На втором этапе исследования осуществлялось сравнительное исследование двух аутопробиотиков (на основе E.faecium и лактобацилл) на здоровых добровольцах.

Для всех добровольцев являлось обязательным ознакомление и подписание информированного согласия. Здоровые добровольцы путем рандомизации были разделены на две группы в соотношении 1:1. Первая группа добровольцев получала пробиотик на основе E.faecium, а вторая - аутоштаммы лактобацилл.

Исследуемая закваска принималась в 2 приема по 100 мл молочнокислой закваски, содержащей по 108 собственных энтерококков и лактобацилл соответственно в течение 10 дней.

Перед исследованием и непосредственно после его завершения проводился физикальный осмотр волонтеров. В ходе исследования, добровольцы вели дневник, где ежедневно фиксировали такие параметры, как жалобы, общее самочувствие, характер стула и вес тела. Кроме того, проводилось оценка параметров биохимического анализа крови, а также в динамике изучалась микробиота кишечника.

Во время третьего этапа осуществлялось динамическое наблюдение за пациентами с внебольничной пневмонией, которые кроме стандартной антибиотикотерапии получали либо аутопробиотик, либо коммерческий пробиотик на основе Е./аесшт Ь-З. Третья группа получала базовую среду. Больные включались в исследование только после оценки критериев включения и исключения. Перед началом любых процедур все пациенты обязательно подписывали форму информированного согласия, одобренного в локальном этическом комитете ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава РФ. Путем рандомизации пациенты были поделены на 3 равные группы. В связи с тем, что набор клинического материала осуществлялся с 2007 г. по 2010 г., диагноз ВП устанавливался в соответствии с Национальными практическими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике внебольничных пневмоний у взрослых 2006 года Российского респираторного общества.

Для лечения пациентов исследуемых групп использовались стандартные схемы и режимы антибиотикотерапии.

Исследуемый препарат включался в схему лечения внебольничной пневмонии на 7-8 дни после начала лечения. Данный временной интервал необходим для полного цикла приготовления молочнокислой закваски.

Больные получали молочнокислую закваску (содержащую собственные энтерококки или Е. /аесшт Ь-З) или базовую среду (молоко после

автоклавирования) по 50 мл 2 раза в день в течение 10 дней. Пациентам не было известно, какой препарат они получают.

В течение исследования кроме стандартной истории болезни заполнялись карты пациентов, где отмечались жалобы, самочувствие пациентов, фиксировалась температура тела, частота дыхания и вес, проводилась оценка характера стула по Бристольской шкале. В начале и в конце исследования проводился подробный осмотр пациентов и оценивался клинический анализ крови в динамике, а также бактериология кишечной микробиоты.

Учитывая особенности культуральных свойств E.faecium и E.faecalis, с помощью селективных сред проводили ориентировочную идентификацию энтерококков до вида. Более точную идентификацию чистой культуры и исследование на наличие факторов патогениости осуществляли методом ПЦР.

Всем пациентам, участвовавшим в настоящем исследовании, при поступлении в стационар проводилось рентгенологическое исследование легких. Повторная рентгенография проводилась через 7-8 дней после первичной, а при частичном регрессе инфильтративных изменений - еще через 7-9 дней после повторного обследования.

Полученные данные статистически обрабатывались при помощи программы Statistica 5.5. В диссертационном исследовании достоверность и ошибка среднего рассчитывались с помощью t-критерия Стыодента. В тех случаях, когда распределение отличалось от нормального, использовались методы непараметрической статистики (тест Mann-Uitney для несвязанных и Wilcoxon для связанных выборок). Достоверными считались различия, при которых коэффициент доверительной вероятности (р) был ниже 0,05. Для установления различий между группами наблюдения использовали критерий хи-квадрат.

Положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц аутопробиотики, содержащие энтерококки и лактобациллы, достоверно не меняют состояние изучавшихся компонентов микробиоты кишки.

2. В комплексной терапии внебольничной пневмонии более целесообразно использовать аутопробиотик на основе энтерококков, чем коммерческие пробиотики.

3. Применение аутопробиотика на основе энтерококков увеличивает количество пациентов, достигших полного регресса инфильтративных изменений в легких при контрольном рентгенологическом исследовании.

Степень достоверности н апробации результатов

Достоверность опубликованных результатов, подтверждается точностью регистрации первичной документации, адекватной статистической обработкой полученных данных.

Результаты диссертации доложены на «Гастро-2009»; на Международном конгрессе по экологической микробиологии (Санкт-Петербург, 2009); на V международном конгрессе Психосоматическая медицина-2010 (Санкт-Петербург, 2010); на Международной конференции по пробиотикам АРС (Словакия, 2010).

Результаты работы внедрены в клиническую практику СПбГБУЗ «Городская больница №26».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также патент (№ 2460778 РФ, МПК C12N 1/20 А61К 35/74 А23С 9/127 «Способ получения аутопробиотика на основе Enterococcus faecium, представителя индигенной микрофлоры кишечника хозяина»).

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора заключалось в выполнении экспериментальной части исследования, выделении чистой культуры энтерококков и получении молочнокислой закваски, выполнении отбора добровольцев и больных с ВП, проведении обследования и лечебных мероприятий пациентов, опроса больных, а также проведении статистической обработки и анализе полученных данных.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 156 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа содержит 24 таблицы и 40 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Первый этап исследования (экспериментальный)

Эксперимент по изучению влияния пробиотиков на морфо-функциональные характеристики кишки проводили на 36 половозрелых белых лабораторных крысах-самцах линии Wistar. Содержание, питание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных (Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.1977 № 755). Все животные содержались при сходных условиях в отношении температуры, влажности и освещения, а также рациона питания. Срок эксперимента составил 9 дней. Перед проведением эксперимента животные были разделены на три группы: А, Б и К (по 12 крыс в каждой группе). С целью индукции дисбиоза, животным групп А и Б ежедневно per os в течение трех дней вводили ампициллин и метронидазол в нетоксических дозах. Затем крысам группы А с третьего дня в течение 6 дней вводили 500 мкл молочнокислой закваски, содержащей 5,5x108 КОЕ /мл Е. faecium L-5. Крысам группы Б с 3-го по 9-й день ежедневно вводили молоко в объеме 500 мкл. Животные группы К ежедневно в течение первых трех дней получали дистиллированную воду в объеме 500 мкл, а затем в течение 6 дней — молоко в том же объеме.

Программа обследования животных включала следующие разделы: лабораторный, морфологический и статистическая обработка данных.

У крыс в последний день эксперимента отбирали пробы химуса, слизи и эпителия из двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и толстой кишок для оценки активности фермента мальтазы и морфологических изменениях слизистой оболочки, о которых судили по изменению массы эпителия слизистой оболочки в пробах, полученных из равных по длине (5 см) отрезков кишки. Определение активности мальтазы осуществляли в соответствии с методикой, описанной В.В. Егоровой и соавторами.

Второй этап исследования (исследование на добровольцах)

После экспериментального этапа было проведено сравнительное исследование на переносимость и безопасность аутопробиотиков на основе собственных Е./аесшт и собственных лактобацилл. В исследование включено 14 практически здоровых добровольцев, которые путем рандомизации разделены на две группы по 7 человек с обязательной процедурой подписания информированного согласия. Первая группа получала пробиотик на основе собственных Е./аесшт, вторая — аутопробиотик на основе лактобацилл. Для приготовления закваски, содержащей аутопробиотические штаммы, использовали чистые культуры энтерококков и лактобацилл, выделенные из собственных фекалий каждого добровольца.

Длительность приема исследуемого препарата составляла 10 дней. Препарат принимался в 2 приема по 100 мл молочнокислой закваски, содержащей по 108 КОЕ/мл собственных энтерококков и лактобацилл.

Для оценки динамики клинических проявлений в течение исследования добровольцы вели дневник, в котором отмечали жалобы, самочувствие, характер стула по Бристольской шкале, вес тела ежедневно. Перед исследованием и непосредственно после проводился физикальный осмотр волонтеров.

Кроме того, оценивались биохимические показатели крови на основные показатели и электролиты, бактериологическое исследование микробиоты кишечника.

Третий этап исследования (клинический раздел исследования)

В ходе этого этапа скринировано 82 пациента с внебольничными пневмониями. Из общего количества скринированных больных после оценки критериев включения/исключения было рандомизировано 60 пациентов с ВП (23 женщины и 37 мужчин), средний возраст составил 37,8 лет. В связи с тем, что набор клинического материала осуществлялся с 2007 г. по 2010 г., диагноз ВП устанавливался согласно Национальным практическим рекомендациям 2006 г. по диагностике, лечению и профилактике внеболышчных пневмоний у взрослых Российского респираторного общества.

Обследование и лечение пациентов проводилось в условиях стационара на базе терапевтических отделений СПбГБУЗ «Городская больница № 26». Перед началом любых процедур все пациенты обязательно подписывали форму информированного согласия, одобренного в локальном этическом комитете ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Путем рандомизации пациенты были разделены на 3 группы по 20 человек. Пациенты первой группы, начиная с 7-го дня, в комплексной терапии включали молочнокислую закваску, содержащую 108 КОЕ /мл собственных энтерококков в 1 мл закваски. Во второй группе больные терапию молочнокислой закваской, содержащей Е. faecium L-3 в титре 108 КОЕ/мл в 1 мл закваски в том же режиме. Третья группа (контрольная) из 20 человек с установленным диагнозом ВП — получала терапию базовой средой по схеме такой же, как и в первых двух группах. Режим приема молочнокислой закваски во всех группах наблюдения - по 50 мл 2 раза в день в течение 10 дней. Пациентам не было известно, какой препарат они получают.

Для лечения пациентов исследуемых групп использовались стандартные схемы и режимы антибиотикотерапии. Большинство пациентов получали комбинации макролидов /цефалоспоринов II-III генераций и макролидов/пенициллинов.

Программа обследования всех больных с ВП включала клинико-лабораторный, инструментальный, бактериологический, молекулярно-генетический разделы и статистическую обработку полученных данных.

Клинико-лабораторпый раздел

Заполнялась карта пациента, где путем баллирования отмечалась выраженность жалоб, оценивалось самочувствие пациентов, фиксировалась температура тела, частота дыхания, проводилась оценка характера стула по Бристольской шкале. В начале и в конце исследования проводился детальный физикальный осмотр пациентов. В динамике оценивался клинический анализ крови.

Инструментальный раздел

Всем пациентам при поступлении проводилось рентгенологическое исследование легких в виде обзорной рентгенографии органов грудной полости в передней прямой и боковой проекциях. Повторная рентгенография проводилась у всех пациентов через 7-8 дней после первичной. При частичном регрессе инфильтративных изменений рентгенография выполнялась и третий раз, как в стационаре, так и амбулаторно, через 7-9 дней после повторной.

Бактериологический раздел

Бактериологическое исследование кала проводилось дважды: до включения в исследование и непосредственно после 10 дней приема пробиотической терапии или контроля. Микробиологическое исследование проводили в соответствии с Отраслевым стандартом 2003 г. Кроме того, осуществлялось бактериологическое исследование мокроты при поступлении пациентов в стационар.

Молекулярно-генетический раздел

Метод заключался в уточнении видовой принадлежности полученных штаммов энтерококков и исследовании их на отсутствие факторов патогенности при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Статистическая обработка полученных данных

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы «Статистика» версия 5.5. Достоверность и ошибка среднего рассчитывались с помощью критерия Стыодента. При распределение, которые были отличными от нормального, использовались методы непараметрической статистики. Достоверными считались различия при коэффициенте доверительной вероятности

< 0.05 (р<0,05). Для выявления различий между группами наблюдения использовали критерий хи-квадрат.

Результаты исследования и их обсуждение

Экспериментальный раздел

В ходе экспериментального этапа исследования показано, что в конце периода наблюдения у крыс масса слизистой оболочки толстой кишки в группах крыс, получавших сначала антибактериальные препараты, а затем, соответственно, молочнокислую закваску или молоко, были выше, чем в контрольной группе. В то же время, снижалась масса слизистой оболочки в верхних отделах тонкой кишки, что могло явиться результатом действия пробиотических энтерококков при их введении per os.

В конце периода наблюдения в группе Б активность мальтазы в эпителии достоверно не отличается от группы контроля во всех отделах кишечника. Однако в группе А активность мальтазы в эпителии двенадцатиперстной кишки, а также в верхнем отделе тощей кишки снижена примерно на 65-70% по сравнению с группами Б и К (рисунок 1).

В отличие от группы А, у животных групп Б и К в тощей кишке мальтаза сконцентрирована в основном на поверхности слизистой. Можно предположить также, что у крыс группы А в верхних отделах кишечника существенный вклад в расщепление углеводов вносит микробиота, продукты метаболизма которой оказывают репрессирующее влияние на массу слизистой оболочки и активность мембранных карбогидраз энтероцитов.

I <

£а

Р

12-перст>ная кишка

Ш

Р

I

Верхний отдел тощей кишки

Нижний отдел тощей кишки

■ А □ Б ПК

Подвздошная кишка

Толстая *

Рис. I. Активность мальтазы в эпителии слизистой оболочки различных отделов кишечника у крыс групп А, Б и К

Таким образом, полученные результаты могут свидетельствовать о том, что применение пробиотика на основе Е./аесшт у крыс с индуцированным дисбиозом способствует снижению массы слизистой оболочки в верхних отделах кишки. Кроме того, под влиянием пробиотика у крыс с дисбиозом происходит снижение активности сахаролитического фермента мальтазы в верхних отделах тонкой кишки и перераспределение его активности от эпителия в сторону химуса (содержит слущенный эпителий и микробиоту), где уровень ее повышается. Полученные результаты можно объяснить тем, что в условиях пробиотической терапии, последние берут на себя дополнительную функцию внутриполостного пищеварения, в связи с чем, адаптивно снижается нагрузка на ферментативную систему кишки.

Исследование на добровольцах

По результатам этого исследования планировалось осуществить выбор аутопробиотика, применимого для использования в комплексном лечении ВП.

При сравнительном динамическом изучении двух аутопробиотиков было установлено, что по клиническим параметрам в обеих группах достоверных различий не получено. При анализе биохимических параметров достоверных различий, как в динамике, так и между группами получено не было.

В результате исследования микробного пейзажа значимых отличий в динамике по всем параметрам в группах наблюдения не получено. При сравнении результатов между группами значимых отличий при использовании двух аутонробиотиков получено не было за исключением изменения в количестве Proteus spp. и грибов рода Candida в группе пациентов, получавших аутолактобациллы, но, при этом, изменения были в пределах диапазона нормы (не >104 в обоих случаях) (рисунок 2).

Рис. 2. Сравнительная характеристика данных микробиологического исследования у добровольцев в группах энтерококков и лактобацилл (после приема аутопробиотика)

Исследование на практически здоровых добровольцах показало хорошую переносимость двух аутопробиотиков, их безопасность для испытуемых, что позволяет использовать оба аутопробиотика в дальнейших клинических исследованиях на пациентах. Для дальнейшего использования в качестве аутопробиотика с лечебной целью была выбрана закваска на основе Е./аесшт. Это связано с более коротким сроком выделения и культивирования энтерококков (7 дней), а также, более высоким процентом высевания энтерококков (для лактобацилл он не превышал 60%). Срок высевания лактобацилл составлял 14-30

дней. Это не позволило использовать эти бактерии для лечения острой патологии, в частности, ВП.

Клинический раздел

По всем показателям группы были сравнимы, достоверных различий между ними не выявлено. Соотношение мужчин и женщин составило 1,6:1. Среди исследованных пациентов преобладали люди до 40 лет - 65,5%, в возрасте от 40 до 59 лет - 23%, а в возрасте старше 60 лет - 11,5%. Длительность госпитализации составляла от 6 до 27 дней, в среднем 11,7 койко-дней. Достоверной разницы между группами по длительности госпитализации не выявлено.

По локализации инфильтративных изменений в легких преобладали поражения нижней доли правого легкого - 40%, нижней доле левого легкого - 22 % и в 10% случаев в процесс вовлекались средняя доля правого легкого и оба легких. По течению пневмонии группы не имели достоверных отличий. В 90-95 % случаев пневмония характеризовалась нетяжелым течением, а у оставшихся 510% больных - тяжелым течением. Высеять микробиоту из мокроты удалось лишь у 17% обследованных больных. Преобладала смешанная флора в различных сочетаниях.

После приема аутопробиотика у больных достоверно уменьшились кашель и проявления астенического синдрома. В группе пациентов, получавших E.faecium L-3, после его приема достоверно уменьшились кашель и проявления астенического синдрома. В контрольной группе при контрольном осмотре значимо уменьшился только кашель.

Достоверную положительную динамику почти по всем клиническим параметрам в группах наблюдения можно объяснить эффектами антибактериальной терапии. Тем не менее, определенный вклад, вероятно, вносит аутопробиотик, поскольку при сравнительном анализе между группами аутопробиотика и контроля, выявлены достоверные изменения по таким параметрам, как кашель (М±гп 0,1+0,1 и 0,5±0,1 соответственно; р=0,03), астенический синдром (М±ш 0,2±0,1 и 0,6±0,1 соответственно; р=0,03) и аппетит (M±m 1,9+0,1 и 1,5+0,1 соответственно; р=0,04). При сравнительном анализе

других групп пациентов, достоверных отличий по клиническим показателям не выявлено (рисунок 3).

□ аутопробиотак ■ E.faecium L3 ы контрольная группа

4 1

-Е И I

1

* г _

* 1 л.

It!

Рис. 3. Сравнительная характеристика клинических симптомов у пациентов после лечения аутопробиотиком, E.faecium L-3 и базовой средой

Примечание: * - р<0,05

При сравнении параметров клинического анализа крови после пробиотической терапии характерно достоверно более высокий уровень лимфоцитов у пациентов, получавших аутопробиотик по сравнению с контролем. По остальным параметрам достоверных различий между группами нет. Уровень лимфоцитов, при этом, не выходил за пределы нормативов, принятых в стационаре. Более высокий уровень лимфоцитов в группе аутопробиотика после терапии может быть связан с существованием оси кишечник-легкие («gut-lungs axis»).

Во всех группах при контрольной рентгенографии удалось добиться увеличения количества пациента с полным регрессом инфильтративных изменений в легких, но достоверное снижение отмечалась только в группе аутопробиотика (р<0,05).

В Аутопробиотик ■ E.faecium L3 □ Контрольная группа

До пробиотической терапии После пробиотической терапии

Рис. 4. Сравнительная характеристика регресса инфильтративных изменений в легких по группам наблюдения

Примечание: * - р<0,01 между у группами пациентов, получавших аутопробиотик и базовую среду; ** - р<0,01 между у группами пациентов, получавших аутопробиотик и E.faecium L-3; *** - р 0,0-1 между у группами пациентов, получавших контроль и E.faecium L-3

При сравнительном анализе установлена достоверная разница в количестве пациентов, достигших полного регресса инфильтративных изменений в группе, получавших аутопробиотик, по сравнению с группой E.faecium L-3 и контролем при контрольной рентгенографии легких (р<0,01). Количество пациентов, достигших полного регресса инфильтративных изменений, достоверно выше у пациентов, получавших базовую среду по сравнению с пациентами, получавшими E.faecium L-3 (р=0,04) (рисунок 4).

Анализ кишечной микробиоты был проведен, как в динамике в группах наблюдения, так и при сравнении между группами. Производилась оценка по степени дисбиоза и по отдельным представителям микробиоты. При исследовании кишечной микробиоты, исходно у всех пациентов, выявлены дисбиотические изменения.

Нами было выявлено, что в группе контроля достоверных изменений по отдельным параметрам кишечной микробиоты не выявлено. По степеням дисбиоза в группе контроля наблюдается уменьшение дисбиотических проявлений с исчезновением пациентов с дисбиозом III ст.

У пациентов, получавших E.faecium L-3 отмечается положительная динамика по степеням дисбиоза, которая проявляется исчезновением пациентов с дисбиозом III ст. и появлением пациентов, у которых дисбиоз не выявлен. По отдельным микроорганизмам в группе пациентов, получавших E.faecium L-3, в динамике отмечается достоверное снижение только количества грибов рода Candida.

У пациентов после лечения аутопробиотиком определено достоверное снижение грибов рода Candida (р=0,03, и достоверное увеличение количества клебсиелл (р=0,04). При этом их количество не вышло за пределы допустимой нормы у взрослых. В группе аутопробиотика также есть позитивная динамика в виде уменьшения пациентов с дисбиозом II ст. Кроме того, на фоне аутопробиотика количество E.coli с нормальной ферментативной активностью стало нормальным и не отличалось от других групп

I □ аутолробиот*1к ■ E.faecium L3 н контрольная группа!

й IT TJ г_ т I

1 ь ч е. д-Ji, FF* . Ift . ^ . Jii . fffc 3 =

„ у// А/ у / ss

Г <f У «f

/// <о~ J? J?

Рис. 5. Сравнительная характеристика количественного содержания изучавшихся компонентов кишечной микробиоты у пациентов после лечения аутопробиотиком, E.faecium L-3 и базовой средой (данные представлены в виде десятичных log)

При сравнительном анализе достоверных различий между группами наблюдения после лечения не выявлено, как по степеням дисбиоза, так и по отдельным изучавшимся компонентам микробиоты кишки (рисунок 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует о рациональности включения в комплексное лечение внебольничных пневмоний пробиотической терапии. Исследование показало большую целесообразность включения аутопробиотика на базе энтерококков.

Включение в комплексную терапию аутопробиотика, содержащего энтерококки, безопасно и не вызывает нежелательных явлений. Использование аутопробиотика на основе энтерококков в комплексной терапии ВП повышает ее эффективность.

Обнаружено отсутствие жесткой корреляции между степенью влияния аутопробиотика на изучавшуюся симбионтную микробиоту кишки и рентгенологическими изменениями в легких.

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых людей применение в течение 10 дней аутопробиотиков на основе энтерококков и лактобацилл не меняет качественное и количественное состояние изучавшихся компонентов кишечной микробиоты, что может свидетельствовать об ее стабильности.

2. Клиническое изучение аутопробиотиков на основе энтерококков и лактобацилл у здоровых добровольцев продемонстрировало их безопасность и хорошую переносимость.

3. Сроки приготовления молочнокислой закваски, содержащей аутопробиотик, делают более оправданным использование при внебольничных пневмониях аутопробиотика на основе энтерококков.

4. Включение в комплексную терапию внебольничных пневмоний, требующих госпитализации, коммерческого пробиотика достоверно не увеличивает количество пациентов с полной редукцией инфильтративных изменений в легких по сравнению с контрольной группой пациентов.

5. Включение в комплексную терапию внебольничных пневмоний, требующих госпитализации, аутопробиотика на основе Е./аесшт позитивно влияет на клиническое течение пневмонии и увеличивает количество пациентов, которые при контрольной рентгенографии достигают полного регресса инфильтративных изменений в легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию внебольничных пневмоний, требующих госпитализации, рекомендуется включить пробиотическую терапию.

2. При выборе пробиотической терапии более целесообразно использовать аутопробиотик на основе Е./аесшт.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ Перспективой дальнейшей разработки темы проведенной диссертационной работы является исследование на большем количестве пациентов с более длительным периодом последующего наблюдения и с оценкой более широкого спектра микроорганизмов. Кроме того, результаты исследования и предложенные гипотезы взаимосвязи кишечника и легких могут являться основой для проведения будущих научных работ по разработке новых подходов к комплексной терапии ВП путем воздействия на реактивность отдельных звеньев оси кишечник — легкие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борщёв, Ю.Ю. Влияние пробиотического штамма Еп1егососсиз £аесшт на пищеварительные ферменты кишечника в норме и при дисбиозе / Ю.Ю. Борщёв, В.Н. Донец, Е.И. Ермоленко, Н.М. Грефнер, Ю.В. Дмитриева, Л.В. Громова // Научные труды II Съезда физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека». - Кишинев, 2008. - С. 134.

2. Громова, Л.В. Действие пробиотических энтерококков на мембранное пищеварение у крыс / Л.В. Громова, В.Н. Донец, Ю.Ю. Борщёв, Н.М. Грефнер, Е.И. Ермоленко // Механизмы функционирования висцеральных систем: Сборник тезисов к VI Всероссийской конференции, посвященной 50-летию открытия А. М. Уголевым мембранного пищеварения. - СПб., 2008.-С. 55-56.

3. Донец, В.Н. Опыт использования пробиотиков при бронхо-легочной патологии / В. Н. Донец // Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы конференции, посвященной 100-летию Колпинской Городской больницы №33. - СПб., 2008. - С. 24-26.

4. Донец, В.Н. Сравнительная характеристика просветной и пристеночной кишечной микрофлоры у лабораторных животных / В.Н. Донец, Ю.Ю. Ильясов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2008. - С. 60-61.

5. Сундукова, З.Р. Опыт доклинического изучения аутопробиотиков / З.Р. Сундукова, В.Н. Донец // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. — СПб., 2009. — С. 62-64.

6. Донец, В.Н. Воздействие аутопробиотиков на крыс в экспериментах при дисбиозе / В.Н. Донец, З.Р. Сундукова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. — СПб., 2009. - С. 28-30.

7. Симаненков, В.И. Сопоставление видовых и количественных характеристик полостной микрофлоры и пристеночной микрофлоры илеоцекальной зоны / В.И. Симаненков, А.Н. Суворов, З.Р. Сундукова, В.Н. Донец // Гастроэнтерология Юга России: Ежегодное научно-практическое издание. — Ростов-на-Дону, 2009. - С. 87-89.

8. Тарасова, Е.И. Влияние пробиотических энтерококков на иммунную систему крыс с экспериментальным дисбиозом кишечника / Е.И. Тарасова, Е.И. Ермоленко, В.Н. Допец, З.Р. Сундукова, А.Н. Суворов // 2-й Международный конгресс по пробиотикам Санкт Петербург - Пробиотики 2009, р. 140, М 39.

9. Донец, В.Н. Безопасность использования аутопробиотиков у добровольцев / В.Н. Донец, З.Р. Сундукова // 2-й Международный конгресс по пробиотикам Санкт Петербург - Пробиотики 2009, р. 46, М. 13.

10.Симаненков, В.И. Опыт экспериментального и доклинического изучения аутопробиотиков / В.И. Симаненков, В.Н. Донец, А.Н. Суворов, Е.И. Ермоленко, З.Р. Сундукова // Гастроэнтерология Юга России: Ежегодное научно-практическое издание. — Ростов-на-Дону, 2009. — С. 83-87.

11 .Борщев, Ю.Ю. Особенности действия пробиотических энтерококков и эшерихий на пищеварение в кишечнике крыс / Ю.Ю. Борщев, В.Н. Донец, Л.В. Громова, Е.И. Ермоленко, A.A. Груздков // 2-й Международный конгресс по пробиотикам Санкт Петербург - Пробиотики 2009, р. 17, М. 5.

12.Борщев, Ю.Ю. Изменение пищеварительной функции кишечника крыс под влиянием пробиотических энтерококков и эшерихий / Ю.Ю. Борщев, В.Н. Донец, Л.В. Громова, Е.И. Ермоленко, Н.М. Грефнер, A.A. Груздков // VII Всероссийская конференция с международным участием. Механизмы функционирования висцеральных систем. - СПб., 2009. - С. 71- 72.

13.Ермоленко, Е.И. Влияние пробиотических энтерококков на функциональные характеристики кишечника крыс при дисбиозе, индуцированном антибиотиками / Е.И. Ермоленко, В.Н. Донец, Ю.В. Дмитриева, Ю.Ю. Ильясов, Л.В. Громова // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2009. - Сер. 11. Медицина. - Вып. 1. -С. 157-167.

14.Сундукова, З.Р. Опыт клинического изучения аутопробиотиков / З.Р. Сундукова, В.Н. Донец, А.Н. Бочкарева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2010. - С. 133-134.

15.Tarasova, Е. The influence of probiotic Enterococcus faecium strain L5 on the microbiota and cytokines expression in rats with dysbiosis induced by antibiotics / E. Tarasova, E. Yermolenko, V. Donets, Z. Sundukova, A. Bochkareva, I. Borschev, M. Suvorova, I. Ilyasov, V. Simanenkov, A. Suvorov // Beneficial Microbes. - 2010. - Vol. 1, № 3. - P. 265-270.

16.Соловьева, О.И. Динамика качества жизни больных с синдромом раздраженной кишки на фоне аутопробиотической терапии / О.И. Соловьева, В.И. Симаненков, З.Р. Сундукова, А.Н. Цапиева, В.Н. Донец, И.А. Шумихина // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - Т. 39, № 2. - С. 288-290.

17.Соловьева, О.И. Возможности пробиотической терапии в гастроэнтерологии / О.И. Соловьева, В.И. Симаненков, А.Н. Суворов, В.Н. Донец, З.Р. Сундукова, И.А. Шумихина // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. -2011.-Т. 3, № 3. — С. 69-80.

18.Громова Л.В. Влияние пробиотических энтерококков на пищеварение у крыс при экспериментальном дисбиозе / Л.В. Громова, Е.И. Ермоленко, В.Н. Донец, Ю.Ю. Борщев, А.А. Груздков // Материалы 13-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2011». - Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2011, № 2-3, М20 -М21.

19,Патент 2460778 РФ, МПК С^ 1/20 А61К 35/74 А23С 9/127. Способ получения аутопробиотика на основе Е^егососсиз Гаесшт, представителя индигснной микрофлоры кишечника хозяина / А.Н. Суворов, В.И. Симаиенков, З.Р. Сундукова, Е.И. Ермоленко, А.Н. Цапиева, В.Н. Донец, О.И. Соловьева. - № 2010154822/10; Заяв. 30.12.2010; Опубл. 10.09.2012, Бюл. N 25. - 11 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК

ВОЗ

ВП

ПЦР

ХОБЛ

GALT

высшая аттестационная комиссия всемирная ассоциация здравоохранения внебольничная пневмония полимеразная цепная реакция хроническая обструктивпая болезнь легких gut-associated lymphoid tissue - лимфоидная ткань, ассоциированная с кишечником

Подписано в печать 24.02.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 86

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А